Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

SAXE (Maurice, Cte de). Mes rêveries. Ouvrage posthume de Maurice, Comte de Saxe, Duc de Courlande et de Semigalle, Maréchal-général des armées de sa majesté. Augmenté d'une abrégée de sa vie, et de différentes pièces qui y ont rapport par l'abbé Perau. Alsterdam, Leipzig, Paris, Desaint, 1757, 2 vol. in-4, veau porphyre, 2 fil. dor. encadr. les plats, dos à nerfs, ornés et insolés, tr. dor. Edition la plus complète et la première publiée en France. Intéressante biographie de l'auteur, par l'abbé Pérau. Illustré de 80 (sur 84) planches h.t., gravées par Moitte, Tardieu et Patte, finement coloriées, dont de nombreuses représentent les uniformes préconisées par le Maréchal de Saxe.