Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

MOUILLARD (Lucien). Armée française. Les régiments sous Louis XV. Constitution de tous les corps de troupe à la solde de France pendant les guerres de succession, de l'Empire et de sept ans. Paris, Dumaine, 1882, pet. in-fol. cart. édit. polychrome. Bel ouvrage illustré de 49 planches hors-texte en lithochromie, reproduisant les uniformes, drapeaux et étendards des régiments français de 1737 à 1774, avec 8 grandes reproductions en couleurs de tableaux de maîtres du XVIIIe siècle.