Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

MARCO DE SAINT-HILAIRE (E.) Histoire anecdotique, politique et militaire de la Garde impériale. Illustrée par Bellangé, Lamy, de Moraine, Vernier.Paris, Penaud, 1847, gd. in-8, demi-rel. chag. noir, dos orné de caissons dor., (rel. us.).Frontispice et 38 (sur 39) planches h.t. d'uniformes de la Garde impériale en couleurs. Musique notée des marches et fanfares. On y joint : GUISELIN. Travail d'hiver 1903-0904. Des institutions militaires de la république romaine. Histoire et organisation de l'armée. S.l., 1904, in-8 demi-rel. à coins percal.verte. Manuscrit de 179 pages environ. Avec quelques vignettes et planches hors-texte. MAC-ORLAN. La vie militaire et civile. Avec 7 planches en couleurs de Michel Mare. HANSI. Professor Knatschké. Paris, Floury, s.d., in-8, demi-rel. chag. marron, couv. conserv. Fortes rousseurs. DER BUNTE ROCK.Eine Sammlung deutscher Uniformen des 19.Jahrhunderts. Köln, s.d. (1935), gr. in-4, br. couv. ill. (cart. édit). Publication documentaire composée de 21 planches h.t., contenant 252 vignettes en chromolithographie représentant les uniformes de l'armée allemande de 1806 à 1863. Incomplet de 2 vignettes. CARTE N°27.Guerre franco-allemande 1870-71 "Plan zu den Kampfen Bei Meung und beaugency" Faisant partie de l'ouvrage der deutsch-franzosische Krieg 1870-1871