Boîte à cigarettes de forme rectangulaire en or jaune 750 millièmes émaillée à toutes faces de motifs géométriques bleus.
Dimensions: 9 x 6,5 x 1,5 cm
Poids brut: 192,2 g
On y joint un poudrier de même modèle renfermant un miroir (petits manques à l'émail
- dimensions: 9,5 x 8,8 x 1,8 cm - poids brut: 359,8 g).