Lot n° 338

Résultat :
Estimation :

Un cabinet de bureau en acajou sculpté de George II attribué à Gillows Le fronton moulé à clé grecque à fronton brisé et moulé, centré par un double cimier en acanthe en forme de"C" sculpté de licornes et de têtes de lance pour la famille Wright, surmonté d'une frise de clés grecques et d'une paire de portes à panneaux moulurés en forme, comprenant trois tablettes réglables, la partie inférieure avec une chute en pente qui contient une écriture en cuir noire, avec porte miroir centrale et deux tiroirs"secret" en roseaux, six casiers à tiroirs supérieurs en forme de colombiers et un autre six tiroirs courts et sculptés en relief ; au-dessus de trois longs tiroirs gradués avec une moulure de base en couronne et des pieds sculptés en acanthe, largeur 101cm, profondeur 58cm, hauteur 241cm. Provenance : Peut-être Thomas Wright (1724-1790) de Mapperley Hall, Nottingham. Thomas Wright était le patriarche d'une famille de banquiers qui entretenait des liens étroits avec Manchester, Stockport, Hull et Sheffield, des locaux à Long Row, Nottingham et qui s'occupait beaucoup de l'importation de fer et de bois. Les poignées inhabituelles de cette bibliothèque de bureau sont identiques à celles utilisées sur une table d'écriture par Gillows pour le colonel Howard de Levens Hall, près de Kendal en 1808. Le même modèle de poignée a également été utilisé par la firme dès les années 1760, voir S. Stuart, Gillows of Lancaster et London 1730-1840, Vol I, pl.305 et discuté plus en détail dans Vol II, pl. D8a. Richard Gillow écrivit à Sir Fleetwood Hesketh de Rossall, Lancashire, qui avait commandé une petite bibliothèque en septembre 1766 : Dans les ouvertures ou les tabliers du fronton, vous pouvez faire sculpter un Busto, un bouclier sculpté ou vos bras comme vous le souhaitez. Les boucliers ont été sculptés à Lancaster par la firme, tandis que le buste