Lot n° 48

A WAKIZASHI

Résultat :
Estimation :

Un wakizashi Le 31.Lame hira-zukuri de 2 cm avec saku Bizen no Kuni no Kuni ju Osafune Sukesada saku signé et daté 1574, la tsuka avec shakudo fuchi-kashira ornée d'immortels en métaux doux, shakudo catfish menuki, iron tsuba en forme de poisson chat, détails or, signée Saruga, dans sa saya laquée noire et brune imitant l'écorce avec une section vers le haut ornée d'une bande de feuilles en laque noire et or et nacre, kurikata en fer en forme de gourde, koi-guchi et kojiri décorés de feuilles, saya karemono en métal mou de Raijin battant un tambour, kodzuka shakudo orné avec un coque sur un tambour, détails or.