Lot n° 47

A handachi

Résultat :
Estimation :

A handachi La lame de 59 cm signée Fujiwara Shigeyuki, la tsuka au shakudo fuchi et kabuto-gane ciselée de vagues, menuki en forme de vagues stylisées, tsuba en fer en forme de mokko percé d'un filet, dans sa saya laquée rouge et noire tachetée avec montures en fer.