Un katana
La lame de 62,5 cm coupée de chaque côté, non signée, le yamagane fuchi-kashira orné d'oies en vol et d'un ruisseau, détails de métal doux, signé Okinari avec kakihan, menuki en forme de rame de cuivre, tsuba en forme de mokko de fer, dans son saya noir laqué ishime avec de fines côtes rouges.