Lot n° 37

A KATANA

Résultat :
Estimation :

Un katana Le 70.Lame de 6cm coupée avec hi de chaque côté, signée Oshu Kuniwake Wakabayashi ju Wakabayashi ju Yamashiro Daijo Fujiwara Kunikane et gravée d'un mon neuf étoiles, la tsuka avec fuchi-kashira en fer ornée de filets de pêche, vagues et ciselures, menuki en métal doux d'un personnage à cheval, tsuba en forme de mokko de fer ciselé de vagues déferlantes et oiseau stylisé en or, dans sa saya laquée ishime noire avec kojiri de fer en suite avec le tsuka.