Un daisho
Le katana à lame de 65.8cm signé Kanemoto, le wakishashi à 54.Lame de 5cm signée Bishu Osafune Sukesada, la tsuka au shakudo-nanako fuchi-kashira ornée de feuillages et signée Kiku Oka Mitsuyuki au kakihan, shakudo foliate menuki, tsuba mokko en fer, chacune décorée d'un sage par une fenêtre avec détails en métal doux, le saya aogai laqué avec aiguilles en pin, shakudo kodzuka avec décor de plantes. (2)