Historiae Francorum libri decem... Adonis Viennensis Chronica. Paris, Guillaume Morel, 1561. - ADON DE VIENNE. Breviarium Chronicorum ab origine mundi ad sua usque tempora, id est ad regnum Ludovici Francorum regis cognomento simplicis, an. Domini dccclxxx. Paris, Guillaume Morel, 1561. - FLORENCE (Georges de). Gregorii episcopi Turonici de gloria martyrum libri duo. Eiusdem Gregorii, de gloria confessorum. Opus Christianum, antiquis Fidelium historiis plenum. Ex vetustus manuscriptus codicibus. Paris, Guillaume Morel, 1563. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, vélin souple à recouvrement (Reliure de l'époque). [32]-639-[30] p., 1f. bl. - 45 cahiers signés à2, *8, **6, A-Z8, a-t8 ; caractères romains, titres courants. - [4]-247-[37] p. / 19 cahiers signés Aa2, Aa-Pp8, Qq6, Rr-Ss8 ; caractères romains, titres courants, marque de Guillaume Morel sur le titre. - [16]-265 (=307) p. - 21 cahiers signés *8, A-M8, a-g8, h2 ; caractères romains, titres courants, marque de Guillaume Morel sur le titre. Premier essai d'édition critique de cette célèbre chronique. Guillaume Morel, dans sa lettre-préface à l'archevêque de Tours, Simon de Maillé, dit avoir utilisé le texte imprimé de 1512 et un ancien manuscrit de la bibliothèque capitulaire de Tours. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle biffé sur le titre. Quelques rousseurs uniformes. Petit manque au bord du second plat de la reliure.