Epistolia, Dialogi breves, oratiunculae,poematia, in variis utriusque linguae scriptoribus. Inter poematia autem est satyra elegantissima, quae inscribitur lis, non prius edita. S.l. [Genève], Henri Estienne, 1577. 2 parties en un volume in-8, vélin souple à recouvrement, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Cioranesco, 9671 - Adams, E-294 - Renouard, Estienne, 145, n° 4. [4]-276-120 p. - 27 cahiers signés a2, b-s8, t2 ; aa-gg8, hh4 ; caractères romains, italiques et grecs, bandeaux, titres courants. (en latin ou en grec) marque sur le titre. Première édition d'un choix de petites pièces d'anciens auteurs grecs et latins. La première partie, jusqu'à la page 176, est en grec, suivie de la traduction latine dans la seconde partie. À la fin, on trouve la Satyra incerti autoris quae inscribitur Lis de Michel de l'Hospital, publiée ici anonymement et en édition originale. Elle paraîtra dans ses OEuvres (Paris, Mamert Patisson, 1585). SÉDUISANT EXEMPLAIRE OFFERT PAR HENRI ESTIENNE ; ill porte cet ex-dono manuscrit en haut du titre : Ex dono Henrici Stephani cum ageret Lutetiae 1579. sum Joan Dacier. On connaît une pièce latine en vers signée par Joannis Dacerii Barralbulensis (Jean Dacier) adressée à Claude Binet et publiée dans les Diverses poésies de celui-ci (Lyon, Benoist Rigaud, 1577). Rousseurs, taches claires en bas des feuillets à partir du cahier cc. Exemplaire en partie dérelié.