Rime. Venise, Alde Manuce, 1569. In-4, cuir de Russie, filet à froid et roulette dorée d'encadrement, très important motif losangé à froid couvrant presque entièrement les plats, dos orné, tranches dorées (C. Mauri). Index aureliensis, n° 132.469 - Renouard, Alde, 206, n° 9 - Brunet, I, col. 1588 - Béres, Impressions Italiennes, 1990, n° 24. [8]-103-[9] p. - 15 cahiers signés *4, B-P4 ; caractères italiques, marque d'Alde sur le titre. Première édition, posthume, des poésies d'Annibal Caro dédiée au prince de Parme et de Plaisance, Alexandre Farnèse, publiée par le neveu de l'auteur, Giovanni Batista Caro. Exemplaire sans l'errata au verso de la page 103, grand de marges. Charnière du plat supérieur fendue.