Lot n° 15

BOCCACE.

Estimation :

Des Dames de renom, nouvellement traduict d'Italien en langage françoys. Lyon, Guillaume Rouillé, Thibault Payen, 1551. In-8, vélin ivoire, dos lisse, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Index aureliensis, n° 120.320 - Baudrier, IX, 182. 384-[8] p. - 25 cahiers signés a-z8, A8, B4 ; caractères italiques, lettres ornées, titres courants. Première édition de la traduction française de Denis Sauvage faite sur la version italienne de Luc-Antoine Ridolfi. Titre orné d'une grande composition sur bois attribuable, selon Baudrier, à Pierre Vase. De la célèbre bibliothèque du duc de Northumberland. Le dernier des [4] feuillets de la fin est fixé sur le second contreplat. Petite déchirure au titre touchant la bordure de l'encadrement. Rousseurs et quelques taches.