Lot n° 145

Estimation :

Bureau plat en acajou mouluré ouvrant à quatre tiroirs, avec deux tablettes coulissantes reposant sur des pieds fuselés à cannelures ; (transformation d’un secrétaire à cylindre, plateau rapporté). Époque Louis XVI (accidents et restaurations). H : 75 cm, L : 161 cm ; P : 75 cm Provenance : Vente Paris, étude Ader, le 8 mars 1971, lot 130.