Grande table circulaire en acajou, le plateau de marbre blanc à galerie (avec un autre plateau amovible recouvert de feutre et de cuir) soutenu par une ceinture, ouvrant à cinq tiroirs dissimulant quatre compartiments secrets, avec une tablette coulissante, reposant sur cinq pieds fuselés à cannelures et roulettes.
Estampille de Claude Mathieu Magnien, ébéniste reçu maître en 1771.
Époque Louis XVI (petits accidents).
H : 76 cm, D : 114 cm