Lot n° 143

Estimation :

Grande table circulaire en acajou, le plateau de marbre blanc à galerie (avec un autre plateau amovible recouvert de feutre et de cuir) soutenu par une ceinture, ouvrant à cinq tiroirs dissimulant quatre compartiments secrets, avec une tablette coulissante, reposant sur cinq pieds fuselés à cannelures et roulettes. Estampille de Claude Mathieu Magnien, ébéniste reçu maître en 1771. Époque Louis XVI (petits accidents). H : 76 cm, D : 114 cm