Grande encoignure en palissandre, la façade en arbalète à décor de losanges ouvrant à deux vantaux découvrant deux étagères, le plateau de bois à bordure de laiton, reposant sur des montants à double cannelures et un piètement découpé.
Estampille de Pierre Migeon.
Époque Louis XV (accidents et restaurations).
H : 104 cm, L (d’un côté) : 64 cm