Lot n° 135

Estimation :

Grand encrier en laque du Japon et vernis parisien, la monture de bronze doré à chutes ajourées dans les angles, coquille stylisée et feuillages, avec deux grands compartiments (manques au vernis), plumier, encrier et sablier (manques). Bronzes marqués du c couronné (1745-1749) Époque Louis XV (accidents). H : 9 cm, L : 28,5 cm, P : 37 cm Bibliographie : P. Hughes, The Wallace Collection catalogue of furniture, Londres, 1996, p. 320-322). L’encrier en laque du Japon très proche est aujourd’hui conservé à la Wallace Collection de Londres. Malgré quelques différences, les deux encriers peuvent être attribués au même atelier d’ébénisterie ; réalisés à la même époque, ils sont tous les deux marqués du C couronné. Un encrier semblable faisait partie de la collection Jacques Malatier à Paris (sa vente à Paris, étude Ader, le 10 octobre 2018, lot 235).