Fauteuil canné en noyer sculpté à dossier plat à épaulement, à décor de coquilles, treillages et feuillages, reposant sur des pieds en console réunis par une entretoise.
Époque Régence (accidents et restaurations).
H : 94 cm, L : 63 cm