Lot n° 335

Estimation :

René LALIQUE 1860-1945 Vase " Ronce " - Modèle créé en 1921 Épreuve en verre soufflé-moulé à trace de patine grise bleue. Signé à la pointe Haut. 23 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2004, section " Vases ", modèle référencé sous le n°946 et reproduit p. 427.