René LALIQUE 1860-1945
Vase " Ronce " - Modèle créé en 1921
Épreuve en verre soufflé-moulé à trace de patine grise bleue.
Signé à la pointe
Haut. 23 cm
Bibliographie :
Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2004, section " Vases ", modèle référencé sous le n°946 et reproduit p. 427.