Lot n° 325

Estimation :

Fauteuil cabriolet à dossier médaillon en hêtre mouluré et sculpté. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. Dés de raccordement ornés de feuillages. Accotoirs garnis à manchettes. Estampillé LC Carpentier. Epoque Louis XVI. Haut. : 89 cm – Larg. : 58 cm – Prof. : 44 cm Couverture en soie bleue accidentée Louis Charles Carpentier, reçu maitre menuisier le 26 juillet 1752