Fauteuil cabriolet à dossier médaillon en hêtre mouluré et sculpté. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. Dés de raccordement ornés de feuillages. Accotoirs garnis à manchettes.
Estampillé LC Carpentier.
Epoque Louis XVI.
Haut. : 89 cm – Larg. : 58 cm – Prof. : 44 cm
Couverture en soie bleue accidentée
Louis Charles Carpentier, reçu maitre menuisier le 26 juillet 1752