Lot n° 146

Estimation :

Icône du Christ Pantocrator. Chromolithographie sur bois. Dans son oklad en argent et vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé, le nimbe à décor émaillé polychrome cloisonné de rinceaux feuillagés et fleuris possiblement rapporté (poinçon d'orfèvre FB en cyrillique). Bon état. Moscou, 1908-1917. Orfèvre: 28e Artel. Poids brut: 509 g. H.22,3 x L.17,7 cm.