Bague en or 750 millièmes, centrée d'un motif en relief orné d'un saphir jaune ovale facetté en demi serti clos, épaulé d'émeraudes taille triangle. Monture godronnée. Travail français. (petits manques de matière sur les émeraudes)
Poids du saphir: 5.50 cts env.
Poids brut: 18.90 g. TDD: 57.5.