PORTUGAL
ORDRE DE LA TOUR ET DE L'EPEE
Ensemble... Lot 50
Résultat :
Estimation :
PORTUGAL
ORDRE DE LA TOUR ET DE L'EPEE
Ensemble de grand-croix avec collier comprenant :
-bijou en or et émail (avers du centre enfoncé). Avec son écharpe.
Diam. : 66 mm. Poids brut : 53g.
-plaque en vermeil et émail. Revers à double attache basculante. Poinçon au cygne.
70 mm. Poids brut : 66g.
-collier en vermeil et émail, (éclats et réparations), à décor alternatif de tours et d'épées dans des couronnes de laurier, avec bijou de l'ordre.
Ht totale : 46,5 mm. Poids brut : 158g.
Dans son écrin avec logements pour le rangement, recouvert de papier façon maroquin et marqué à l'or du chiffre " DLI " sous couronne royale.
T.B. à T.T.B. Règne de Louis Ier (1861-1889)
Expert : Jean Claude DEY