Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

PORTUGAL ORDRE DE LA TOUR ET DE L'EPEE Ensemble de grand-croix avec collier comprenant : -bijou en or et émail (avers du centre enfoncé). Avec son écharpe. Diam. : 66 mm. Poids brut : 53g. -plaque en vermeil et émail. Revers à double attache basculante. Poinçon au cygne. 70 mm. Poids brut : 66g. -collier en vermeil et émail, (éclats et réparations), à décor alternatif de tours et d'épées dans des couronnes de laurier, avec bijou de l'ordre. Ht totale : 46,5 mm. Poids brut : 158g. Dans son écrin avec logements pour le rangement, recouvert de papier façon maroquin et marqué à l'or du chiffre " DLI " sous couronne royale. T.B. à T.T.B. Règne de Louis Ier (1861-1889) Expert : Jean Claude DEY