ITALIE
ORDRE DU MÉRITE DE LA RÉPUBLIQUE ITALIENNE, fondé en 1951.
Collier de l'ordre, réservé aux chefs d'État, qui aurait appartenu au Président René COTY.
En or et émail composé de vingt-et-un maillons figurant alternativement des étoiles et des fleurons quadrilobés, le motif central au monogramme " RI "de la République italienne soutenant la croix de l'ordre émaillée
Bijou : 70 x 51 mm. Hauteur totale : 39 cm.
Poids brut : 102 g.
T.T.B.
On y joint une photographie (dans l'état) du Président René COTY portant le collier de l'ordre du Mérite de la République italienne
Provenance : Vente du 28 novembre 1989 (Alain Weil). Copie de la facture jointe
Expert : Jean Claude DEY