Lot n° 38

Estimation :

HANOVRE ORDRE ROYAL DES GUELFES, créé en 1815. Plaque de commandeur à titre civil provenant du Comte Joseph-Balthazar Siméon (1786-1846). En argent travaillé à pointe de diamant, repercé, centre en or émaillé (manques à la couronne de laurier). Revers à attache basculante, à deux anneaux de port pour l'habit. 64mm. Poids brut : 22g. T.B. Provenance n°45 de la vente des souvenirs des comtes Siméon, 17 février 1994. Expert : Jean Claude DEY