HANOVRE
ORDRE ROYAL DES GUELFES, créé en 1815.
Plaque de commandeur à titre civil provenant du Comte Joseph-Balthazar Siméon (1786-1846).
En argent travaillé à pointe de diamant, repercé, centre en or émaillé (manques à la couronne de laurier).
Revers à attache basculante, à deux anneaux de port pour l'habit.
64mm. Poids brut : 22g.
T.B.
Provenance n°45 de la vente des souvenirs des comtes Siméon, 17 février 1994.
Expert : Jean Claude DEY