6 LAS à Heinz Rosen
> 9 septembre 1952, Saint Jean Cap Ferrat, 1 page 27 x 21 cm “On se baigne dans une mer assez froide, et la terre tourne...”
> 8 novembre 1952, 1 page 27 x 21 cm “En ce qui concerne Isadora. Je ne me reconnais pas le pouvoir de ressusciter les morts. Il y aurait sacrilège.”
> 22 novembre 1952, 1 page 27 x 21 cm “La mort d’Éluard a bien bousculé mon retour...”
> 5 décembre 1952, 1 page 27 x 21 cm
> 7 janvier 1953, 1 page 27 x 21 cm “Tout avril m’est impossible parce que je préside le Festival de Cannes [...] Quel est ce ballet “L’Indifférent” qu’on annonce pour Munich comme étant de moi ????”
> 27 janvier 1953, 1 page 27 x 21 cm “Il est indispensable de faire exécuter à Paris, par madame Bebko, les petits masques et cornes des licornes et le lion”
Provenance : > Collection du chorégraphe Heinz Rosen (1908-1972), par descendance
Rousseurs