Le Livre Blanc
Paris, Éditions du Signe, 1930. Petit in-4°, broché. Édition illustrée de 18 compositions de Jean Cocteau, dont 1 à pleine page et 17 hors texte, coloriées à la main par Armington, auxquelles s’ajoute un fac-similé d’autographe.
Tirage à 450 exemplaires un des 6 exemplaires hors commerce nominatif marqué “d” pour madame Germaine Krull.
Sur la page de faux titre un envoi “ À ma chère Germaine ce livre de miroirs déformants, réformants et transparents, avec mon amitié reconnaissante” enrichi d’un grand dessin. Un deuxième dessin pleine page signé en bas à droite et marqué “d” en haut à droite correspondant à une des compositions du livre. Également un envoi de Germaine Krull daté de juillet 1942 à Frederico Schmidt.
On y joint une page déchirée d’un ouvrage ancien représentant la gravure d’un coeur signée “Jean” et datée 1930 - 27 x 22 cm
Rousseurs et usures