VIADUC, Pont (sur les thèmes de). Ensemble de... Lot 48
Résultat :
Estimation :
VIADUC, Pont (sur les thèmes de). Ensemble de quatre visuels divers, circa 1860-90 :
Lithographie Miot Dadant Chamont - Carrier Photographe, "Viaduc de Chaumont Commencé le 21 août 1855 - Situation au 6 Septembre 1856". Format visuel environ 42,7 x 13,5 cm. Rousseurs, plis et déchirures.
Augustin-Hippolyte COLLARD (1812-1893). "Dérivation de la vanne - Traversée des Sables de Fontainebleau - Arcades de Noisy-sur-Ecole Mars 1873 - Phot. Collard - Paris (...) Imp A. Michels, Passage du Caire ...". Tirage contrecollé sur carton. Légende et timbre sec de l'auteur sur montage. Format visuel 43 x 31,5 cm. Taches, plis et déchirures.
Gustave CROISSANT. Viaduc de Morlaix ?. Tirage albuminé contrecollé sur carton. Timbre humide rouge de l'auteur sous le visuel. Format image 22,8 x 15,7 cm. Taches, plis.
E. GUYOT. Pont de Marcilly-s-Seine 1898-1899. Tirage contrecollé sur carton. "Service vicinal de la Marne - M. Leclerc S-Ingénieur, M. Monet Ingénieur en chef, MM. Girod & Jeanson Constructeurs" - E. Guyot Photographe 2, rue de la Paix Troyes - M. Th. Le large Entrepreneurs en Maçonnerie - Les Ateliers de la Bleuse-Borne d'Anzin ...". Format visuel 33 x 26 cm. Rousseurs et taches.