ÉCOLE FRANCAISE DUXVIIIe SIECLE, ATELIER DE JEAN... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
Nature morte au bouquet de fleurs dans un vase antique, vase en porcelaine de chine et pot à huile. Toile. 118 x 93cm. Restaurations. ? Notre tableau peut être rapproché du Vase de fleurs et fruits dans un paysage qui était dans la collection royale d'Angleterre (toile, 127 x 167,5cm, signé; voir M. Faré, Le grand siècle de la nature morte en France, le XVIIe siècle, Paris, 1974, p. 314). ? Nous remercions Claudia Salvi pour son aide dans la description de ce tableau. Voir la reproduction.