CONTI (Madeleine de, née de La Motte d'Argencourt)... Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
fille d'Honneur d'Anne d'Autriche, dont Louis XIV s'éprit. Mazarin intervint et elle se réfugia au couvent des Carmélites de Chaillot, où elle devint l'amie de Melle de La Vallière. - Pièce signée. 20 Juillet 1689 ; une page pet. in-4 obl. Reçu de rentes, elle y prend le titre de " demoiselle d'honneur de la feue reine, mère du Roi ".