princesse d'Orange, fille de Louis II de Bourbon, duc de Montpensier, troisième femme, en 1574, de Guillaume le Taciturne. 1547-1582. - Lettre autographe signée " à mon procureur et fermyer à Provins pour le revenu de la manse de Fuerre, à Provins ". Illedeberg, 18 May ; une page in-4 obl. Elle mande que sa soeur, Mme de Buillon (Bouillon) a en mains les boîtes de conserves qu'il a envoyées, et ensuite " ... Vous m'avez bien faict paroistre combien de long temps vous m'este bon serviteur aussi l'ay je bien agréable pour aveoir soubvenance de vous quant les occasions s'y presenteront. J'ay mendé a Madame de Faremoustier ma seur que j'ay resceu tout le poyment que me deviez...". Joint : en copie de l'époque, un acte par lequel Louis de Bourbon duc de Montpensier ratifie le mariage de sa fille Charlotte avec Guillaume de Nassau, prince d'Orange. Champigny, 25 juin 1581.