Panthéon Egyptien, collection des personnages mythologiques de l'Ancienne Egypte, d'après les monuments, avec un texte explicatif et les figures d'après les dessins de M. L. J. J. Dubois. Paris, Imprimerie de Firmin Didot, 1823. 1 vol. in-4. En feuilles, sous chemise éditeur imprimée. 86ff de texte, 84pl.
Notre exemplaire, paru en livraison, contient 84 planches lithographiées en couleur sur papier fort, hormis deux planches de hiéroglyphes présentées en noir et blanc.
Édition originale.
Chaque planche est précédée d'un texte explicatif très élaboré.
Bon état général.
L'ouvrage complet contient 90 planches, L'ambition de l'éditeur d'atteindre 200 estampes n'ayant pu être atteint. Cet
Ensemble est exceptionnel par la qualité de l'exécution des figures révélées par les monuments et objets anciens, images transcrites, et fidèlement lithographiées avec soin au début du XIX° siècle.
Très bon état, les lithographies sont présentées sur un papier fort, sans rousseurs.