MEDECINE. 4 documents.
PUKET. Avis au public sur... Lot 45
Résultat :
Estimation :
MEDECINE. 4 documents.
PUKET. Avis au public sur son plus grand intérest; ou l'Art de se préserver contre la petite vérole. Paris, Ganeau, 1769. 1 plaquette in-4. 32pp.
Observations sur la page 93 de l'Extrait raisonné des rapports du Comité des finances, sur toutes les parties de la dépense publique. 1 plaquette in-4. 15pp. Observations sur l'inutilité de la Société Royale de Médecine.
MIRBECK. Mémoire a consulter et consultation, pour Joseph Mettemberg (...) contre l'école de Médecine de Paris. Paris, An XII. 1 plaquette in-8. 16pp. Mémoire relatif au Remède contre la Gale.
[ALIBERT]. Éloge historique de Louis Galvani. Paris, Richard, Caille et Ravier, Imprimerie Stoupe, An IX. 1 vol. in-8. Broché. VIIIpp, 176 pp. Manquent deux feuillets préliminaires dont la page de titre.
Panégyrique du grand médecin de Pavie. Exemplaire Non coupé.