[POIDS ET MESURES] 3 plaquettes.
CONDORCET, BORDA, LA GRANGE, LA PLACE, MONGE. Rapport sur le choix d'une unité de mesure. Imprimerie Nationale, 1791.
Plaquette in-8. En feuilles, non coupé.12 pp.
[TALLEYRAND]. Proposition faite à l'Assemblée Nationale sur les Poids et Mesures, par l'Évêque d'Autun. Paris, Imprimerie Nationale, 1790.
Plaquette in- 8 non coupée. 20pp.
Elle tente de simplifier les diverses Mesures Régionales.
DUFRANC. Arrêt de la Cour du Parlement, (...) portant réduction & fixation du poids des mesures dont on se sert dans l'étendue de ladite justice. Paris, H.N. Nyon, 1789. Plaquette in-4. 4pp. Unification des règles de Mesure en Nièvre.