THEATRE.
Recueil de pièces de théâtre. 1 vol.... Lot 31
Résultat :
Estimation :
[THEATRE].
Recueil de pièces de théâtre. 1 vol. in-8. Basane d'époque, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge. - Supplément aux Chefs-d'OEuvres d'éloquence poétique.
Paris, P. G. Simon & N.H. Nyon, 1783.
Avec Polyeucte, de Corneille et Esther de Racine. - RADET. La soirée orageuse, comédie en un acte et en prose, suivie d'ariettes. Avignon, Jacques Garrigan, 1791. Musique de M. D'Alayrac. 31pp.
MILLION, L. J. Les Noces de Gamache, ballet-pantomime-folie en deux actes. Paris, D. Dupré, 1801. Musique de Lefebvre. 23pp. [ROUSSEAU]. Le Devin du village. Restaurations au bas des deux premiers feuillets avec légère atteinte au texte. [5]pp, de 202 à 268pp, [1]f. L'Abenaki. 2ff. Lettre d'Héloise à Abailard, traduction libre de M. Pope, par M. C***. Paraclet, 1782. [5]pp, de 8 à 23pp, Abailard à Héloise. Cluny, 1782. [5]pp, de 8 à 16pp. ÉTIENNE. Les deux gendres. Seconde édition. Paris, Le Normant, Barba, 1810. 110pp.