Lot n° 403

Résultat :
Estimation :

{?????? ????? ????? ???? ????????} TOLSTOÏ, Léon, comte. Detstvo i otrotchestvo [Enfance & Adolescence]. St.-Pétersbourg: imp. de Edward Pratz, 1856. Petit in-8°, reliure de l’époque. ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE DE TOLSTOÏ. Certains pensent que le premier livre de Tolstoï était «Les Récits de Sébastopol», paru la même année que «Enfance & Adolescence» mais avec la date du patent délivré par le censeur de 17 jours antérieure à la date de l’autorisation de censeur pour «Enfance & Adolescence». Or, les fondements pour cette opinion sont assez douteuses, car les dates des patents de censeur avaient un caractère purement arbitraire. En revanche, c’est un fait absolument établi que Tolstoï avait commencé à travailler sur le livre «Enfance & Adolescence» bien avant le début de la guerre de Crimée (qui inspira «Les Récits de Sébastopol»). Ainsi, devons-nous nous rendre à l’évidence: «Enfance & Adolescence» est bel et bien le premier livre du grand romancier russe. ???????, ??? ??????????, ???? (1828–1910) ??????? ? ?????????? / ???. ??. ?. ?. ????????. ?????-?????????: ???. ?. ?????, 1856. — [4], 307 ?.; 19 ??. — ? ??????????? ???????? ?????. ???????? ?????? ??????, ????????, ? ????? ????? ??????????. ???????. ? ????? ????????? ?????????? ?????? ?????????????. ???? ?????????? (????., ???. ???????-??????????), ??? ?????? ?????? ???????? ?????? ????????? «??????? ????????», ???????? ????? ? 1856 ????, ?? ? ????? ?????? (?? 17 ????) ????? ?????????? ??????????. ???????? ?????????, ?? ??????? ???????? ???????? ???????????, ????????: ???? ?????? ????????? ?????????? ????? ?????????? ???????????? ????????. ??????? ????????? ??????????, ???? ???????? ??? ???????????, ? ??????, ????????, ????????? ????? ? ???? ??????????? ??????. ??????? ?????? ?? ????????? ? ????, ??? «??????? ? ??????????» ????????? ?? ????????? ????? «??????? ?????????». ????? ?? ????? ????????, ??? ?????? ???????????? ? ?????? ???????? ?????? ???? ??? ??? ????? ?? ???