Emile GALLE (1846 - 1904)
Bouquetière en faïence de petit feu sur émail stannifère blanc, figurant un chapeau orné de fleurs et de rubans émaillés polychrome.
Signé «Gallé Nancy» sous la base.
60,5 x 19 x 13 cm
(quelques petit manques d'émail et un léger éclat)
An earthenware flower basket by Emile Gallé in the shape of a hat adorned with polychromatic enamelled flowers and ribbons.
Signed "Gallé Nancy" under the base.
23,82 x 7,48 x 5,12 inch
(a few lacks of enamel and one chip)