Lot n° 18

Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) Bouquetière en faïence de petit feu sur émail stannifère blanc, figurant un chapeau orné de fleurs et de rubans émaillés polychrome. Signé «Gallé Nancy» sous la base. 60,5 x 19 x 13 cm (quelques petit manques d'émail et un léger éclat) An earthenware flower basket by Emile Gallé in the shape of a hat adorned with polychromatic enamelled flowers and ribbons. Signed "Gallé Nancy" under the base. 23,82 x 7,48 x 5,12 inch (a few lacks of enamel and one chip)