Lot n° 31

Estimation :

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910) Vase en grès de forme rouleau à couverte émaillée vert-jade et violet-mauve. Il est enserré dans une monture en bronze doré ouvragée de branches montantes d'ombelles en fleur. H : 20,5 cm, DL : 10 cm (léger défaut de cuisson) Bibliographie : Adrien Dalpayrat, Horst Markus, Arnoldsche, 1998, p109, n°18. Provenance : descendance de Jules Supervielle (1884-1960). A stoneware vase granted to Pierre Adrien, with a jade green and mauve-purple enamelled cover. Framed in a gilded bronze setting with an umbelliferaes decor. H : 8,07 inch, D : 3,94 inch