Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Théodore DECK (1823 - 1891) Paire de lampes en céramique, à corps pansu ovoïde et col droit, à motif de feuilles nervurées. Décor couvrant de rameaux feuillus et de frises mouvementées. Couverte émaillée brillante de couleur bleu-paon nuancée. Col et base enchâssés dans des montures en bronze doré ouvragées de motifs dans le goût chinois. Monogrammées «THD» sous couverte, en partie basse, sur les deux éléments. HT : 48 cm A pair of ceramic lamps with ovoid body and straight neck. Decoration of leaves and friezes. Blue enamelled glaze. The neck and base are set in a golden bronze frame decorated with Chinese like patterns. Monogrammed "THD" on both elements, on the low parts. H : 18,90 inch