Philippe J. IMBERTON (1846 - ?)
Service à liqueur en verre translucide émaillé comprenant une carafe et quatre gobelets.
La carafe présente un décor émaillé polychrome de motifs floraux stylisés ,de masques, d'enroulements agrémentée de trois frises appliquées et pincées à chaud.
Les gobelets sur pied sont agrémentés de cabochons en application à chaud et rehaut d'or.
Signé "P.J.Imberton" et monogramme "P.J.I".
Carafe - H : 23,5 cm, Gobelets - H : 7,5 cm
A liquor service by Philippe J. Imberton including four tumblers and a picher. Polychromatic enamelled decor of stylized flowers, masks and of three hot applied friezes. The tumblers are adorned with hot applied cabochons.
Signed "P.J.Imberton" and monogramed "P.J.I".
Picher - H : 9,25 inch, Tumblers - H : 2,95 inch