André-Fernand THESMAR (1843 - 1912)
circa 1890
Cache-pot... Lot 23
Résultat :
Estimation :
circa 1890
Cache-pot circulaire en faïence à décor en léger relief émaillé polychrome sur fonds or de fleurs, tiges et fruits de ricins alternés de frises de feuilles stylisées émaillées brun.
Monogrammé sous la base.
H : 33 cm, DL : 36 cm
(restauration)
An earthenware planter by Ferdinand Thesmar from around 1890 with a polychromatic enamelled decor of castor on a gold background alternate with brown enamelled stylized leaves frieze.
Artist's monogram under the base.
H : 12,99 inch, D : 14,17 inch
(a restoration on one flower)