Institutions de Chirurgie, ou l'on traite dans un ordre clair et nouveau de tout ce qui a rapport à cet Art. A Avignon, Niel, 1770, 2 volumes - PAUL. Mémoires pour servir à l'Histoire de la Chirurgie au XVIIIE siècle et de supplément Aux Institutions Chirurgicales de M. Heister, avec un discours préliminaire. 2 tomes en 1 volume. Ensemble 3 volumes in-4°, veau havane marbré, dos ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches marbrées bleues Edition originale française rare, et surtout bien complète de son supplément 40 planches plus une pour le supplément Trace d'humidité sur la reliure, épidermure Blake, 204 - Wellcome, III-237 - Garrison-Morton 5576 pour l'édition originale allemande