La Génération ou exposition des phénomènes relatifs à cette fonction naturelle ; De leurs méchanismes, de leurs causes respectives et des effets immédiats qui en résultent. Traduite de la Physiologie de M. de H... Paris, Des Ventes de la Doué, 1774, 2 volumes in-8°, veau havane marbré triple filet doré, fleurons dans les angles, dos ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et havane, tranches rouges Petits défauts aux reliures