Design décoratif/intérieur : Une coquille de conque... Lot 139
Résultat :
Estimation :
Design décoratif/intérieur : Une coquille de conque en bronze inhabituelle, probablement japonaise, d'époque Meiji (1868-1912), d'une longueur de 13 cm. Une forme similaire de coquille de conque a été utilisée pour le japonais Kawari Kabuto (casque unique et étrange) au 17e siècle.