Pablo PICASSO (1881–1973).
Sueño y mentira de Franco, 1937.
En feuilles, deux gravures, 8 janvier 1937, 9 janvier 1937-7 juin 37, à l'eau-forte et aquatinte sur vergé de Montval, chacune portant le timbre de la signature, l'une numérotée 647/850, l'autre 697/850, d'une édition à 1000 exemplaires.
Un feuillet avec reproduction d'un texte autographe au recto et le même texte dactylographié et traduit en français au verso, un feuillet avec le texte traduit en anglais.
Le tout présenté sous couverture vélin teinté avec étiquette collée sur le front portant la reproduction du titre autographe de Picasso.
(légers plis ondulés aux gravures, quelques rousseurs au texte, couverture papier teinté avec pliure horizontale, quelques taches sur le premier plat) (sans couverture papier ni feuillet blanc).
Réf. : Bloch 297 – 298, Baer 615-616, Cramer 28.
Sujet : Haut. : 31,7 cm - Larg. : 42 cm - Feuillet : 38,5 cm - Larg. : 57 cm