Lot n° 839

Résultat :
Estimation :

porcelaine, peinture sur glaçure 49,5 cm de haut, D. 32,5 cm. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, 1907 Porcelaine , peinture sur glaçure. H. 49,5 cm, Ø du corps 32,5 cm. Timbre vert podglazurno avec le monogramme de l'empereur Nicolas II "H II" sous la couronne et la date "1907". Russie, Saint-Pétersbourg, manufacture impériale de porcelaine, 1907. Vase à fleurs polychrome avec une décoration florale a un style simple et harmonieux l'uniforme. Pendant le règne. Les produits de l'empereur Nicolas II L'usine impériale de porcelaine s'oriente vers le naturel des formes, pour uniformiser le plastique dans des volumes qui ne sont pas compliqués par l'abondance de détails décoratifs et d'adhésions. Le modèle est également caractéristique de de cette période. Image de différentes variétés de fleurs et de légumes les motifs sont l'histoire la plus courante dans la peinture sur porcelaine ces dernières années. La tradition du naturalisme une image reconnaissable des oiseaux, papillons et plantes sur porcelaine La porcelaine impériale de la plante apparaît dans la période du règne de Nicolas Ier. La source... ont été utilisés pour copier illustrations de publications populaires Atlas d'oiseaux, d'animaux du 19e siècle, insectes et plantes. Sur ce vase. dépeint des iris, avec l'ajout de de pulvérisation vert clair en au fond du vase, réminiscente d'interminables prairies. Dans cette période de temps. l'image ne se ferme plus. en une figure de réserve encadrée avec un magnifique ornement en or, et est une vue panoramique de l'ensemble de l'édifice. la surface du vase, ce qui suggère une inspection 24 heures sur 24 de l'objet. 839