A porcelain floor vase with ‘Iris’ flower pat... Lot n° 839
Résultat :
Estimation :
porcelaine, peinture sur glaçure
49,5 cm de haut, D. 32,5 cm.
Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, 1907 Porcelaine
, peinture sur glaçure.
H. 49,5 cm, Ø du corps 32,5 cm.
Timbre vert podglazurno avec le monogramme de l'empereur Nicolas II "H II" sous la couronne et la date "1907".
Russie, Saint-Pétersbourg, manufacture impériale de porcelaine, 1907.
Vase à fleurs polychrome
avec une décoration florale
a un style simple et harmonieux
l'uniforme. Pendant le règne.
Les produits de l'empereur Nicolas II
L'usine impériale de porcelaine
s'oriente vers le naturel
des formes, pour uniformiser le plastique
dans des volumes qui ne sont pas compliqués par l'abondance
de détails décoratifs et d'adhésions.
Le modèle est également caractéristique de
de cette période. Image
de différentes variétés de fleurs et de légumes
les motifs sont l'histoire la plus courante
dans la peinture sur porcelaine ces dernières années.
La tradition du naturalisme
une image reconnaissable des oiseaux,
papillons et plantes sur porcelaine
La porcelaine impériale
de la plante apparaît dans la période
ont été utilisés pour copier
illustrations de publications populaires
Atlas d'oiseaux, d'animaux du 19e siècle,
insectes et plantes. Sur ce vase.
dépeint des iris, avec l'ajout de
de pulvérisation vert clair en
au fond du vase, réminiscente
d'interminables prairies. Dans cette période de temps.
l'image ne se ferme plus.
en une figure de réserve encadrée
avec un magnifique ornement en or, et
est une vue panoramique de l'ensemble de l'édifice.
la surface du vase, ce qui suggère
une inspection 24 heures sur 24 de l'objet.
839