PETR ALEKSANDROVICH SUKHODOLSKY (1835-1903) Lot n° 727
Résultat :
Estimation :
Village de montagne, Bulgarie, 1886
Signé et daté (en bas à gauche), inscrit et annoté en cyrillique (au verso)
Huile sur toile
21 x 27 cmVillage
en montagne, Bulgarie. 1886
signature et date "86" (en bas à gauche). Inscription sur un personnage public et politique de premier plan de Saint-Pétersbourg"Son
Excellence Oscar Ilitch Quista. Le Christ est ressuscité du côté de l'auteur
Toile, huile.
21 x 27 cm
Sukhodolsky, Pyotr Alexandrovich (1835-1903) - artiste russe, peintre, académicien de l'Académie impériale.
des arts.
A écrit des paysages, des portraits, des compositions de combat. Les œuvres des années 1880 sont principalement des paysages de genre.
L'œuvre "Le village dans les montagnes" a été écrite au cours de ses voyages en Bulgarie et représente un village de montagne local.