Lot n° 727

PETR ALEKSANDROVICH SUKHODOLSKY (1835-1903)

Résultat :
Estimation :

Village de montagne, Bulgarie, 1886 Signé et daté (en bas à gauche), inscrit et annoté en cyrillique (au verso) Huile sur toile 21 x 27 cmVillage en montagne, Bulgarie. 1886 signature et date "86" (en bas à gauche). Inscription sur un personnage public et politique de premier plan de Saint-Pétersbourg"Son Excellence Oscar Ilitch Quista. Le Christ est ressuscité du côté de l'auteur Toile, huile. 21 x 27 cm Sukhodolsky, Pyotr Alexandrovich (1835-1903) - artiste russe, peintre, académicien de l'Académie impériale. des arts. A écrit des paysages, des portraits, des compositions de combat. Les œuvres des années 1880 sont principalement des paysages de genre. L'œuvre "Le village dans les montagnes" a été écrite au cours de ses voyages en Bulgarie et représente un village de montagne local.