Lot n° 711

ILYA I. MASHKOV (1881-1944)

Résultat :
Estimation :

Canal Moscou-Volga. 1935. Huile sur carton 73 x 26,5 cm Provenance : Collection de Mashkova Maria Ivanovna, la veuve de l'artiste ; Collection de l'artiste Alexei Dementevich Shmarinov (né à 1933) ; Vente aux enchères Koller, 7 décembre 2005, lot 3074 ; Vente aux enchères Sotheby's, Londres, 27 novembre 2007, lot 311. En 1935, le célèbre architecte Alexei Shchusev, qui a travaillé sur le projet du construction de l'hôtel "Moscou", adressé à Mashkov avec la demande d'émission d'une salle de banquet de l'hôtel. L'artiste a exécuté une série de peintures murales monumentales dédiées aux réalisations de l'Etat soviétique (Artek, le métro de Moscou, les explorateurs, et autres.). Maintenant, les panneaux sont stockés dans le Musée de Moscou de l'architecture. Ce travail est le premier de l'étude préliminaire. composition de développement "Channel Moscow-Volga". Deux autres Mashkov croquis sur ce sujet sont dans la collection de Moscou de Ina Bazhenova. La construction du "Canal Moscou-Volga" - l'un des plus importants projets de l'Etat soviétique en 1930. Le canal de 128 mètres donne encore Moscou plus de 60% de l'eau consommée, fournit de l'électricité dans la région de Moscou, et crée le plus court transport par voie d'eau communication entre Moscou et la Haute-Volta. Canal Moscou-Volga. 1935. Carton, beurre. 73 x 26,5 cm. Provenance : Rencontre de Maria Ivanovna Mashkova, la veuve de l'artiste ; Rencontre de l'artiste Alexei Dementievich Shmarinov (1933) ; Vente aux enchères Koller, 7 décembre 2005, lot 3074 ; Sotheby's auction, Londres, 27 novembre 2007, lot 311. En 1935, le célèbre architecte Alexei Shchusev, qui a travaillé à la construction de l'hôtel de Moscou, a demandé à Mashkov d'organiser un banquet la chambre d'hôtel