Canal Moscou-Volga. 1935.
Huile sur carton
73 x 26,5 cm
Provenance :
Collection de Mashkova Maria Ivanovna, la veuve de l'artiste ;
Collection de l'artiste Alexei Dementevich Shmarinov (né à
1933) ;
Vente aux enchères Koller, 7 décembre 2005, lot 3074 ;
Vente aux enchères Sotheby's, Londres, 27 novembre 2007, lot 311.
En 1935, le célèbre architecte Alexei Shchusev, qui a travaillé sur le projet du
construction de l'hôtel "Moscou", adressé à Mashkov avec
la demande d'émission d'une salle de banquet de l'hôtel. L'artiste a exécuté
une série de peintures murales monumentales dédiées aux réalisations
de l'Etat soviétique (Artek, le métro de Moscou, les explorateurs, et
autres.). Maintenant, les panneaux sont stockés dans le Musée de Moscou
de l'architecture. Ce travail est le premier de l'étude préliminaire.
composition de développement "Channel Moscow-Volga". Deux autres
Mashkov croquis sur ce sujet sont dans la collection de Moscou de
Ina Bazhenova.
La construction du "Canal Moscou-Volga" - l'un des plus importants
projets de l'Etat soviétique en 1930. Le canal de 128 mètres donne encore
Moscou plus de 60% de l'eau consommée, fournit de l'électricité
dans la région de Moscou, et crée le plus court transport par voie d'eau
communication entre Moscou et la Haute-Volta.
Canal Moscou-Volga. 1935.
Carton, beurre.
73 x 26,5 cm.
Provenance :
Rencontre de Maria Ivanovna Mashkova, la veuve de l'artiste ;
Rencontre de l'artiste Alexei Dementievich Shmarinov
(1933) ;
Sotheby's auction, Londres, 27 novembre 2007, lot 311.
En 1935, le célèbre architecte Alexei Shchusev,
qui a travaillé à la construction de l'hôtel de Moscou,
a demandé à Mashkov d'organiser un banquet
la chambre d'hôtel