IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY (1817-1900) Lot n° 705
Résultat :
Estimation :
Figures d'un rivage au clair de lune
Signé en cyrillique et daté 1858 (en bas à droite)
Huile sur toile
41 x 33 cm
Provenance :
d'une collection privée du marchand et collectionneur d'art de
Russie, acquise avant 1905
Le présent ouvrage est inclus dans les archives numérotées de l'ouvrage.
œuvre d'artiste compilée par Gianni Caffiero et Ivan Samarine.
Nuit au clair de lune
Signature et date'Aivazovskiy 1858' (en bas à droite)
toile, huile.
41 x 33 cm
Provenance :
De la collection de descendants d'un commerçant russe et de
collectionneur en Russie, acquis avant 1905.
Ce tableau est inclus dans les archives d'Aivazovsky,
compilé par Gianni Caffiero et Ivan Samarin