Lot n° 705

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY (1817-1900)

Résultat :
Estimation :

Figures d'un rivage au clair de lune Signé en cyrillique et daté 1858 (en bas à droite) Huile sur toile 41 x 33 cm Provenance : d'une collection privée du marchand et collectionneur d'art de Russie, acquise avant 1905 Le présent ouvrage est inclus dans les archives numérotées de l'ouvrage. œuvre d'artiste compilée par Gianni Caffiero et Ivan Samarine. Nuit au clair de lune Signature et date'Aivazovskiy 1858' (en bas à droite) toile, huile. 41 x 33 cm Provenance : De la collection de descendants d'un commerçant russe et de collectionneur en Russie, acquis avant 1905. Ce tableau est inclus dans les archives d'Aivazovsky, compilé par Gianni Caffiero et Ivan Samarin